am Mittwoch war ich im Gau-Algesheimer Penny-Markt, um Zutaten für Waffeln zu kaufen. Da ich einmal dort war, habe ich auch ein neues Glas Nutella gekauft, da Waffeln mit Nutella einfach lecker sind 🙂

Ich hatte das 400g-Glas bereits im Wagen, als ich an einem Regal vorbei kam, in dem 1400g-Gläser angeboten wurden:

NutellaGross

Praktischerweise müssen Supermärkte bei Packungseinheiten, die nicht “rund” sind (also nicht 100g oder 1 kg) zusätzlich den Preis pro kg oder pro 100g (bzw. pro Liter) angeben. So ist es auch bei der Preisauszeichnung für die Nutellagläser, wie es oben beim Foto zu sehen ist.

Also bin ich nochmal zurück zum Regal mit den 400g Gläsern und habe verglichen:

NutellaKlein

Ein Unterschied von 0,28 Cent / Kilo! Die “Familienpackung” ist also deutlich teurer als die kleine Standard-Packungseinheit. Umgerechnet auf die 1400g sind das immerhin schon fast 40 Cent.

Also, Augen auf und vergleichen!

Ich könnte nun natürlich hier aufrufen, Penny zu boykottieren – das wäre aber bestimmt geschäftsschädigend für diese Firma und daher mache ich sowas nicht 😉